Рецензия на книгу Проект Феникс. Роман о том, как DevOps меняет бизнес к лучшему

Проект Феникс

Около двух месяцев назад в книжном магазине мне случайно на глаза попалась книга под интригующим названием Проект Феникс. Роман о том, как DevOps меняет бизнес к лучшему. Не скрою, я попался на модное нынче слово DevOps. Немного почитав предисловие к книге, я понял что она меня заинтересовала, тем более что цена на неё была "смешной". Всё это время после покупки я даже не притрагивался к книге. 1 января 2016 года я всё же решил её начать читать. И знаете, не мог оторваться от чтения всё это время. Совокупно, мне потребовалось 2 дня, чтобы осилить эту книгу. Хорошее начало года.

Вкратце, "Проект Феникс" это художественный роман о том как парень по имени Билл Палмер, получив должность вице-президента по информационным технологиям, принимается за реструктуризацию IT и бизнес процессов внутри огромной корпорации. Первоначально следуя своей интуиции, Билл понимает, что прежний подход к работе ошибочен и ведет только к одному - к краху всей компании, так как IT это краеугольный камень всего бизнеса.

В современном мире разработки программного обеспечения, где технологии меняются столь стремительно, скорость выпуска и надёжность продуктов являются несомненными конкурентными преимуществами. Каскадный подход в проектировании и разработке ПО в последнее время активно критикуется из-за недостаточной гибкости и длительности самого процесса. Очень важно мгновенно получать обратную связь от потребителя, а также чувствовать тренды рынка и незамедлительно реагировать на них, подстраивая продукт. Под давлением рынка на свет появился новый подход - DevOps.

DevOps - это больше чем просто методология. Это непрерывный процесс взаимодействия всех отделов внутри компании для достижения общей цели - создания ценности и как следствие этого - получении прибыли. Максимальная автоматизация и эффективность бизнес-процессов - вот ключ к успеху компании. Более того, подход DevOps применим не только к компаниям, фокусирующимся на IT. Сейчас очень сложно найти фирму, в которой бы не было IT отдела.

Информационные технологии повсюду, они как электричество. Работа с ними - это навык вроде возможности читать или считать. Если IT-отдел организован так, что может победить, бизнес тоже победит. Если организация не выплачивает свой технический долг, каждое её усилие будет потрачено лишь на выплату процентов в форме незапланированной работы.

Книга будет максимально полезна менеджерам проектов, руководителям IT департаментов и разработчикам. Читатели невольно будут ловить себя на мысли, что уже проходили подобное. Более того, людям не связанным напрямую с IT, тоже будет интересно её прочитать, чтобы наконец понять что же на самом деле творится внутри департамента информационных технологий большинства компаний.

Благодаря этой книге я узнал для себя о существовании и других интересных книг:

  • The Art of Capacity Planning. Книга от одного из IT менеджеров компании Flickr, описывающая как подготовиться к наплыву большого количества посетителей на сайт.
  • Lean Startup (Бизнес с нуля). Книга описывающая методологию бережливого производства. О её существовании я знал и ранее, но всё никак не решался прочитать.
  • Continuous Delivery - Reliable Software Releases Through Build, Test And Deployment Automation. Книга об автоматизации процесса разработки ПО путем непрерывной интеграции и совершенствования с подробным описанием инструментов; библия в своём роде.

Более того, на книгу Проект Феникс сильное влияние оказал труд небезызвестного Элияху Голдратта, с его фантастическим художественным произведением под названием "Цель: процесс непрерывного совершенствования", в тексте множество ссылок на него.

Любые усовершенствования, совершаемые где-либо, кроме как не в зоне бутылочного горлышка, - это иллюзия. Любое улучшение, которое делается в зоне после горлышка, - бесполезно, потому что сам вход будет по-прежнему застопорен, и другая зона будет просто ждать, пока рабочие задачи пройдут сложный загрузочный участок.

В общем и целом - Must read!

Полезные ссылки