Лучшие книги для начинающих программистов

У меня есть книга, которую я уже пытаюсь раза с третьего осилить, но всё никак не дойду до последней страницы. Называется она "Человеческий фактор. Успешные проекты и компании", в простонародье "Peopleware" и является хрестоматией по разработке программного обеспечения наряду с классическим трудом под названием "Мифический человеко-месяц" от Фредерика Брукса. Так вот, там есть интересное выражение, которое гласит следующее:

"Статистика по чтению литературы обескураживает особенно сильно: средний разработчик программного обеспечения, к примеру, не имеет ни единой книги по предмету собственной работы и не может похвастать тем, что читал такую книгу"

Мой опыт работы с программистами лишь доказывает слова ДеМарко и Листера. Современная разработка ПО сводится к постоянному "гуглению" и чтению ответов на StackOverflow. В этом нет ничего плохого, все мы ежедневно сталкиваемся с проблемами решения которых не знаем, и порой "прогуглить" ответ получается куда быстрее  нежели самостоятельно разбираться почему наш код не работает. Но серьёзная проблема кроется в ситуациях, когда у человека отсутствуют фундаментальные знания о предмете своей работы.

Софтостроение специфическая отрасль, где специалисту необходимо обладать рядом навыков и знаний. Возьмём самый простой пример: веб-разработка. Современному веб-разработчику нужно иметь представление о множестве тем: веб-программирование, веб-дизайн, основы безопасности веб-приложений, навыки системного администрирования (чаще всего unix-подобных систем), навыки работы с СУБД, паттерны проектирования веб-приложений, хотя бы поверхностно понимать методологии разработки ПО, их плюсы и минусы, не говоря уже о множестве инструментов, используемых ежедневно (VCS, IDE, ОС, пакетные менеджеры и так далее). Веб-разработчик, не знающий основ безопасности веб-приложений, может ненамеренно оставить серьёзную брешь в системе, которая в будущем обернётся серьёзными финансовыми потерями, а может и вовсе иметь катастрофические последствия. Порой "гугля" очередное решение проблемы, мы не задумываясь копируем код или используем сомнительную библиотеку, даже не заглянув внутрь. Главное работает :) А ведь за всем этим могут скрываться серьёзные проблемы...

В этой заметке я подготовил список книг, которые, по-моему личному мнению, должен прочитать каждый уважающий себя программист. Они не столько про технологии, сколько про взгляд на профессию. Они не подвержены старению, их можно перечитывать спустя годы и порой находить для себя что-то новое.

Список книг:

  • Программист-прагматик. Путь от подмастерья к мастеру
  • Чистый код
  • Джоэл о программировании (Joel on Software)
  • Джоэл. И снова о программировании (More Joel on Software)
  • Программист-фанатик (Passionate Programmer)
  • Человеческий фактор. Успешные проекты и команды (Peopleware)
  • Язык программирования C
  • Код. Тайный язык информатики

Просто список ничего не значит. Хорошо бы узнать причину почему вам стоит тратить своё время на чтение и анализ приведённой выше литературы.

Программист-прагматик

Пожалуй, это одна из немногих книг, эффект от прочтения которой я почувствовал практически сразу. Во многом именно эта книга изменила мой подход к программированию. Но читать её следует прежде всего программистам, имеющим некоторый опыт в разработке более-менее сложных систем, которые на собственной "шкуре" прочувствовали все "прелести" ошибок, допущенных при проектировании, разработке и поддержке продукта. Книга затрагивает острые вопросы масштабирования систем, модульность, тестирование и многие другие аспекты нашей профессии.

Чистый код

Книга "Чистый код" это своего рода облегченная версия книги "Совершенный код". Последнюю читать куда тяжелее. Одна из основных проблем начинающих программистов это их код. Его невозможно читать :) Он плохо структурирован, перегружен, а переменные и функции чаще всего имеют непонятные названия. Как придать человеческий вид вашему коду и повествует эта книга. Автором является известный "дядюшка Боб", личность категоричная, поэтому читать книгу советую со здравой долей скептицизма и не принимать каждое слово на веру. Но категоричность автора нисколько не уменьшает пользу от книги.

Джоэл о программировании

Если вы ни разу не слышали о Джоэле Спольски, то стоит задуматься, а тем ли делом вы занимаетесь :) Мистер Спольски автор популярного блога "Joel on Software", а также... один из создателей StackOverflow :) Книга является сборником эссе, опубликованных на личном блоге автора. В ней собраны самые популярные темы о программировании. Вот лишь малая часть из них:

  • Какой язык программирования стоит изучать первым
  • Что необходимо знать про UTF-8
  • Зачем программисту понимать алгоритмы и структуры данных
  • Как проводить собеседование с кандидатами на работу

Продолжением "Джоэл о программировании" является "Джоэл. И снова о программировании". Однозначный must read!

P.S. Перевод его блога (к сожалению, не все статьи) на русский язык можно посмотреть тут.

Программист-фанатик

Эта книга была переведена на русский язык совсем недавно, но существует по технологичным меркам давно (~2009 год). Написана программистом для программистов и затрагивает щепетильные для разработчиков темы:

  • Кто такой настоящий программист
  • Что необходимо знать программисту, чтобы всегда быть "на плаву"
  • Почему не стоит бояться конкуренции со стороны программистов-индусов :)
  • Как "не перегореть" на работе

Я читал её в оригинале на английском языке, а когда узнал о выходе русского издания, то с удовольствием приобрёл. Перевод хороший.

Человеческий фактор

Эту книгу я рекомендовал на прошедшем Python митапе в Алматы в прошлом году. Она из тех книг, которые перечитывая - узнаёшь новое. С опытом начинаешь по-другому смотреть на, может быть, привычные для себя вещи. "Человеческий фактор" основан на эмпирических исследованиях, проводимых авторами. Цель заключалась в том, чтобы понять почему одни проекты (как и люди) успешны, а другие нет, само собой в нашем с вами общем деле. Читать в первую очередь рекомендую руководителям и менеджерам в сфере IT, разработчикам она тоже будет очень полезна.

Язык программирования C

Свой путь в мир программирования я, можно сказать, начинал с этого легендарного языка. Си является родителем для многих современных высокоуровневых языков, например того же Python. На нём написано множество софта, начиная от встроенного (привет прошивкам микроконтроллеров) заканчивая сложными вычислительными системами, работающими на Земле и в Космосе (ядро Linux, современный Интернет, ПО в медицине и военной промышленности и многое-многое другое). В рейтинге самых популярных языков он до сих пор занимает лидирующие позиции. Книга "Язык программирования C" является бессмертной классикой, а среди её авторов есть создатель Unix (Dennis Ritchie). Прелесть Си в том, что программист полностью контролирует ход выполнения программы: ручной доступ к памяти и работа с указателями, строгая типизация, контроль за размером входных данных и многое другое. За счёт низкого уровня при работе с "железом" компьютера, а следовательно отсутствия дополнительных абстракций (в простонародье "свистелок и перделок"), код выполняется очень быстро. Но за скорость нужно платить. В неумелых руках системы, написанные на Си, подвержены известным уязвимостям: переполнение стэка, переполнение кучи, ошибки форматирования строки и многие другие. Изучив Си, вы начнёте лучше понимать как работает компьютер, а следовательно станете лучшим программистом.

Код. Тайный язык информатики

Почему люди используют десятичную систему исчисления? Как работают триггеры и почему транзистор совершил революцию? В конце концов, как работает современный компьютер? Ответы на все эти вопросы вы найдёте в книге Чарльза Петцгольда "Код. Тайный язык информатики". Текст книги написан в увлекательной манере, с юмором и точно не заставит своего читателя скучать. Но материал по мере чтения становится всё сложнее и сложнее :)

Это не весь список книг, которые нужно прочитать. В первую очередь я постарался собрать книги именно для начинающих программистов, чтобы им легче было ориентироваться в столь хаотичной профессии, где постоянное обучение - залог будущего успеха, а застой - прямая дорогая к посредственности. Будьте жадными до знаний, читайте книги!

Если у вас есть идеи или замечания по моему списку книг, добро пожаловать в комментарии :)